Спутник Юпитера светится в темноте из-за радиации

Спутник Юпитера светится в темноте из-за радиации

Мы видим Луну благодаря отраженному солнечному свету. А вот спутник Юпитера Европу можно увидеть благодаря ионизирующему излучению, которое испускает газовый гигант. Самое интересное, что лед на Европе светится разными цветами

С Земли можно увидеть Луну благодаря свету Солнца, который отражается от нашего спутника. Это же характерно и для большинства небесных тел нашей системы. Однако у спутников Юпитера ситуация другая: они светятся не из-за отражения солнечного излучения, а благодаря радиоактивному излучению, которое генерирует планета-гигант.

Чтобы понять, какое влияние такое излучение оказывает на поверхность Европы — одной из лун Юпитера, покрытой толстым слоем льда, под которым, возможно, находится океан, — ученые NASA построили модель спутника в своей лаборатории. Полученный макет бомбардировали заряженными частицами, имитируя излучение Юпитера, которое воздействует на реальный спутник.

Изначально целью эксперимента было исследовать влияние такого облучения на стабильность органических соединений. Ученые обнаружили, что когда лед на Европе, содержащий сульфат магния и хлорид натрия, попадает на поверхность из внутренних слоев, он начинает светиться в темноте. Самое интересное, что свечение меняется в зависимости от состава льда. Это значит, что «темная» сторона Европы на самом деле «разукрашена» различными цветными пятнами с отличающейся яркостью.
 
 
Это свечение обусловлено тем, что молекулы воды поглощают высокоэнергетичное излучение, а затем снова излучают свет, но уже в видимом диапазоне длин волн. Астрономы ожидали, что лед Европы будет светиться под воздействием радиации, однако изменение цвета свечения было неожиданным для ученых. Открытие позволит использовать характеристики свечения Европы для получения большего количества данных о ее внутреннем строении.
 
Источник: Спутник Юпитера светится в темноте из-за радиации (popmech.ru)